Прокурором района имени Лазо в суд направлено уголовное дело по обвинению 24-летнего гражданина Республики Узбекистан в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконного бездействия).
По версии следствия, молодой человек в феврале 2026 года приехал со своим соотечественником, который незаконно прибывал на территории Российской Федерации, в изолятор временного содержания района имени Лазо для передачи посылки ожидающему выдворения ещё одному их товарищу.
Вблизи указанного учреждения мужчины привлекли внимание патруля дорожно-патрульной службы, сотрудниками которой осуществлена проверка их документов.
Установлено, что обвиняемый на территории страны находился законно, вместе с тем, срок разрешения на пребывание в Российской Федерации у его друга истёк.
Последний доставлен к районному отделу полиции для составления административных материалов по ст. 18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации).